МЕНЮ
Главная » 2016 » Январь » 11 » Филькиниада и субботник.
20:58
Филькиниада и субботник.

«Не будь равнодушным к природе!»
       Наша старейшая в городе Гатчина (Ленинградской области) школа № 4   расположена в зоне Приоратского парка и находится  в ста  метрах  от Филькина озера- любимого места отдыха многих жителей Гатчины. 
       Парк и озеро стали  неотъемлимой  частью нашей  школьной жизни- здесь проходят занятия по физкультуре и ОБЖ, географии и биологии, младшие классы проводят здесь уроки природоведения,   старшие классы весной и осенью- турслеты, а зимой «Зарницы» .
        Мы любим наш парк, поэтому каждую весну весь наш школьный народ выходит на его уборку.   И хотя мы убираем прилегающую к школе территорию лишь в радиусе 600- 700 метров, более сотни огромных мешков с мусором вслед за нами увозят на самосвалах. Битые бутылки и банки, пустые пластиковые пакеты, рваная обувь и даже старый баян- вот наши трофеи. Все это оставлено равнодушными к природе людьми. А мы не равнодушны!                    Поэтому весной мы снова  взялись за его уборку! Убирая мусор, накопившийся за год ребята твердо решили- «Мы мусорить не будем!»
        Приоратскому парку и  Филькину озеру мы  посвящаем   особый  экологический праздник, которого больше нет нигде.  Называется  праздник - Филькиниада. 
        Школа  становится на это время «чудо- островом в  «Приоратском королевстве»  Каждый класс, начиная с пятого, готовится к празднику  заранее.  Ребята с учителями и родителями пишут  сценарии,  выбирают своего Царя Фильку и других обитателей Филькиного пространства, готовят костюмы, учат роли. В середине марта начинается фестиваль филькинистов.  Царь и его свита -пиявки, русалки,  рыбки, птички   и лесные звери в своих мини- спектаклях рассказывают о том, как надо вести себя в природе.
Вот так рассказали о своем  «Филькином пятьдесят третьем  омуте» пятиклассники:

      В некотором царстве, в Гатчинском государстве , расположенном на берегах 3-х красивых и чистых озер – Филькиного, Белого и Черного и  жил царь -  государь по имени Филимон. Добрый был царь, свойский.  Со своими подданными за руку здоровался, знал всех по имени, по праздникам пирогами угощал. В народе его все царем Филькой звали
И было в том государстве всё чинно и ладно до тех пор, пока в году одна тысяча восемьсот девяносто восьмом не появилась на берегу одного из озер ,прямо рядом с царскими  владениями школа большая, да важная. Царь из другого государства приезжал на открытие. 
Открыл он школу и уехал, а ученики остались
 С тех пор все и началось.!!!
      Ни сна, ни покоя не стало у Фильки!.
 Звонки через каждые 45 минут звенят- озерный народ пугают, зарничники по парку носятся- воюют с кем то, ученики байдарками на  турслетах  воду мутят, да  русалок пугают.
     Задумался Филька - как ему жить дальше? 
Войной пойти на  школьный народ?- так луки и стрелы давно в Приоратский  музей ученики  сдали  А   подружиться- гордость не позволяет. Вот и придумал он, что надо вместе с ребятами делать одно важное дело- бороться за чистоту и порядок в природе.
     На планете год от года
Человек вредит природе.
И не понял он, чудак,
Что природа – не пустяк! 

 Он привык все покорять!
И не может он понять:
Сам себе ведь он вредит,
 Об этом Филька  говорит:
 Что же делать, как нам  быть?
 как природу не сгубить?
 Надо всем беречь природу!
 Коль беречь ее не будем,
 Сами мы себя загубим!
.Ребята! Оглянитесь-ка вокруг,
Приоратская природа так прекрасна!
Ей нужна забота наших рук,
Чтобы красота ее не гасла. 

Люди , опомнитесь,
Мы здесь живем! 
Наш парк- - наша Родина,
А Гатчина – наш дом. 
Давайте заботиться дружно о нем,
Тогда от невзгод  свой парк мы спасем! 

Просмотров: 370 | Добавил: Vladislaw_SPB | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar